Dinan : analyse des 5 184 diagnostics et trajectoires réalistes de rénovation énergétique

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

Le parc immobilier de Dinan se caractérise par une consommation énergétique médiane de 173 kWh/m²/an selon les 5 184 diagnostics enregistrés. La prédominance du bâti construit avant 1975 impose une lecture rigoureuse des gains de performance thermique envisageables pour les propriétaires locaux.

Dinan : analyse des 5 184 diagnostics et trajectoires réalistes de rénovation énergétique — Dinan

14 764 habitants résident à Dinan, où la dernière photographie du parc immobilier, extraite le 28 septembre 2026, révèle une structure énergétique fortement marquée par l'ancienneté des constructions locales. Sur les 5 184 diagnostics enregistrés dans la base ADEME à cette date, une majorité écrasante de 91,2 % concerne des biens édifiés avant 2001. Cette donnée fondamentale souligne l'importance des enjeux de rénovation dans une commune où le bâti antérieur à 1949 représente déjà 34,9 % du corpus. L'analyse ne porte pas sur un recensement exhaustif des logements uniques, car un même bien peut faire l'objet de plusieurs diagnostics successifs, mais elle offre une vision statistique précise de la performance énergétique déclarée au sein des différents quartiers dinannais, de la Ville Intra-Muros aux secteurs plus périphériques.

À Dinan, 2 500 diagnostics soulignent le poids du gaz naturel dans la transition

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Dinan
A32
B117
C1 862
D1 995
E757
F273
G148
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le chauffage principal identifié dans l'extraction locale repose massivement sur le gaz naturel, avec 2 500 diagnostics mentionnant cette énergie. Cette source de chaleur est le pivot central des stratégies de rénovation à Dinan. Le coût énergétique annuel médian estimé à 1 070 € pour l'ensemble des diagnostics reflète une réalité économique tangible pour les ménages occupant des surfaces médianes de 66 m². Passer d'une étiquette E, F ou G à une classe plus performante demande de considérer cette dépendance au gaz, souvent couplée à des systèmes de distribution hydraulique anciens. Les gains de classe ne sont pas garantis par le simple changement de chaudière, mais doivent s'accompagner d'une isolation des parois, particulièrement cruciale dans le bâti d'avant 1974.

La consommation médiane de 173 kWh/m²/an observée sur le territoire communal place la majorité des biens à la lisière des classes C et D. Pour les 14,6 % de diagnostics classés E, soit 757 enregistrements, l'objectif de transition vers la classe D nécessite souvent une intervention sur les combles ou le remplacement des menuiseries en simple vitrage, encore présentes dans certains secteurs historiques. La structure du parc de maisons individuelles, qui ne représente que 21,7 % des diagnostics, suggère que les enjeux de rénovation collective en copropriété prédominent dans le centre-ville et les quartiers comme Sainte-Anne-Gare-Leconte de Lisle. La configuration du bâti dinannais limite parfois les interventions par l'extérieur, orientant les propriétaires vers des solutions intérieures moins performantes thermiquement.

L'influence des 74,9 % de bâtis antérieurs à 1975 sur les rénovations à Dinan

L'ancienneté du parc immobilier est un facteur déterminant pour comprendre les limites techniques des rénovations. Avec 74,9 % des diagnostics concernant des biens construits avant 1975, Dinan dispose d'un patrimoine architectural qui ne bénéficiait d'aucune réglementation thermique lors de sa conception. Les 34,9 % de constructions antérieures à 1949, particulièrement visibles dans le quartier Ville Intra-Muros, présentent des caractéristiques spécifiques : murs en pierre, absence de barrière d'étanchéité à l'air et inertie thermique élevée. Sur ces bâtiments, viser une étiquette A ou B, qui ne concernent respectivement que 32 et 117 diagnostics aujourd'hui, relève souvent du défi technique ou financier sans une refonte totale de l'enveloppe et des systèmes.

  • Isolation des combles perdus ou aménagés pour limiter les déperditions en toiture.
  • Traitement des ponts thermiques dans les jonctions planchers-murs des immeubles anciens.
  • Installation de systèmes de ventilation mécanique contrôlée pour gérer l'humidité.
  • Remplacement des équipements de chauffage gaz obsolètes par des pompes à chaleur ou des systèmes hybrides.

Les experts observent que pour les logements construits entre 1948 et 1974, qui constituent 39,9 % du corpus géolocalisé, les gains de performance sont plus accessibles. Ces bâtiments disposent souvent de structures permettant une isolation thermique par l'extérieur (ITE) plus aisée que sur le bâti médiéval ou classique. Toutefois, la médiane de consommation à 173 kWh/m²/an rappelle que même après des travaux, atteindre le sommet de l'échelle DPE reste une démarche progressive. Les diagnostics enregistrés montrent que la classe C, avec 1 862 occurrences, est le pivot réaliste pour une rénovation de qualité sur ce type de patrimoine, à condition de traiter simultanément l'isolation et la ventilation pour préserver la santé des habitants et du bâti.

Sortir des 421 étiquettes F et G à Dinan sous l'angle des risques radon

Les étiquettes F et G réunies représentent 421 diagnostics enregistrés, soit 8,1 % du total local. Pour ces biens, la rénovation n'est plus seulement une question de confort, mais une nécessité réglementaire en raison des échéances de décence énergétique en métropole. À Dinan, ces passoires thermiques doivent également composer avec des facteurs environnementaux spécifiques, notamment le potentiel radon de niveau 3. Lors de travaux d'isolation visant à améliorer la classe énergétique, l'étanchéité accrue du logement peut favoriser l'accumulation de ce gaz d'origine naturelle. Toute rénovation énergétique ambitieuse sur ces 421 dossiers identifiés doit donc intégrer une réflexion sur le renouvellement d'air pour garantir la sécurité sanitaire.

Les secteurs comme Les Combournaises ou Fontaines-Les Salésiens présentent des typologies de logements variés où les étiquettes F (273 diagnostics) et G (148 diagnostics) sont présentes. Le passage d'une étiquette G à E permet, temporairement, de satisfaire aux critères de location, mais l'objectif à moyen terme reste la classe D pour anticiper les futures restrictions. L'audit énergétique, désormais requis pour la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété classés E, F ou G, devient un outil de pilotage pour ces propriétaires. Il permet de hiérarchiser les travaux en fonction de l'impact réel sur la consommation, tout en tenant compte des risques de mouvements de terrain ou d'inondations recensés par Géorisques sur la commune.

Dinan et l'audit énergétique obligatoire pour les 757 diagnostics en classe E

L'étiquette E représente 14,6 % des diagnostics enregistrés à Dinan, soit 757 fiches. Depuis le 1er janvier 2025, la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété classés E en métropole impose la réalisation d'un audit énergétique réglementaire. Ce document va au-delà du simple DPE en proposant des scénarios de travaux par étapes pour atteindre la classe B ou C. Pour les propriétaires dinannais, cette obligation constitue une étape clé dans la valorisation de leur bien. Dans une ville où la surface médiane est de 66 m², l'optimisation de chaque mètre carré et de chaque calorie compte, surtout pour les logements chauffés au gaz naturel qui subissent les fluctuations des tarifs de l'énergie.

  • Étape 1 : Amélioration de l'enveloppe thermique (murs, toiture, fenêtres).
  • Étape 2 : Modernisation du système de production de chauffage et d'eau chaude.
  • Étape 3 : Optimisation de la régulation et de la distribution énergétique.

L'analyse des diagnostics montre que la classe E est souvent le résultat d'une isolation partielle réalisée dans les années 1980 ou 1990. Le saut vers la classe D, voire C, nécessite souvent de reprendre ces travaux vieillissants. Le coût médian de 1 070 € par an masque des disparités importantes pour les logements de classe E les plus énergivores, qui peuvent dépasser largement ce budget. L'audit énergétique permet justement de chiffrer précisément les économies attendues et de rassurer les acquéreurs potentiels sur la viabilité thermique du logement sur le long terme, notamment face aux échéances de 2034 concernant l'interdiction de louer des biens en classe E.

Sécuriser les rénovations à Dinan face au risque sismique et aux sols

La rénovation énergétique à Dinan ne peut s'affranchir de la connaissance du terrain. Bien que la zone sismique soit classée en niveau 2 (faible), les travaux structurels liés à l'isolation ou à la modification des ouvertures doivent respecter les normes en vigueur. De même, les risques de mouvements de terrain recensés par Géorisques imposent une prudence particulière lors de travaux de consolidation ou de modification des charges sur les structures anciennes. Ces contraintes géologiques peuvent influencer le choix des matériaux isolants, privilégiant parfois des solutions légères pour ne pas surcharger les fondations des bâtiments du secteur Léhon ou de la vieille ville.

La gestion de l'humidité est un autre point critique. Dans une zone où le radon (potentiel 3) et les risques d'inondation sont identifiés, l'étanchéité des soubassements est primordiale. Isoler par le bas un logement sans traiter les remontées capillaires peut aggraver la dégradation des murs et réduire l'efficacité thermique des isolants. Les 5 184 diagnostics enregistrés reflètent une réalité physique où la performance énergétique est indissociable de la santé globale du bâti. Les propriétaires doivent donc envisager la rénovation comme un projet global intégrant les risques atmosphériques et la durabilité des matériaux face aux spécificités climatiques des Côtes-d’Armor.

Dinan : les classes C et D regroupent 3 857 diagnostics enregistrés

Avec 1 862 diagnostics en classe C et 1 995 en classe D, ces deux catégories constituent le cœur du marché immobilier à Dinan. Elles représentent 74,4 % de l'échantillon analysé. Cette concentration démontre que le parc immobilier dinannais a déjà entamé une mutation vers une certaine efficacité, même si la marge de progression vers l'excellence (A et B) reste vaste. Pour ces biens, les gains de classe sont souvent plus subtils à obtenir : il s'agit d'optimiser les systèmes existants, comme la régulation du chauffage gaz ou le passage à des éclairages et équipements plus sobres. La médiane de 173 kWh/m²/an est d'ailleurs le reflet direct de cette dominance des classes intermédiaires.

  • Installation de robinets thermostatiques sur les radiateurs existants.
  • Mise en place d'une régulation intelligente du chauffage en fonction de la température extérieure.
  • Renforcement ponctuel de l'isolation dans les combles si l'épaisseur est insuffisante.
  • Vérification de l'étanchéité des conduits de cheminée et des menuiseries.

Le maintien en classe C ou D demande une vigilance constante, car les évolutions des algorithmes de calcul du DPE peuvent modifier la perception de la performance d'un bien. À Dinan, la surface médiane de 66 m² rend ces logements attractifs pour les petites surfaces de type appartements ou petites maisons de ville. Les propriétaires de ces 3 857 diagnostics doivent veiller à ne pas laisser leur bien glisser vers la classe E par manque d'entretien ou par l'obsolescence des systèmes de chauffage installés lors des précédentes décennies. La stabilité énergétique est un atout de poids dans le contexte actuel de tension sur les coûts de l'énergie.

Perspectives énergétiques pour les 14 764 Dinannais et leur habitat

14 764 habitants font face au défi de la rénovation énergétique à Dinan, une commune où 38,5 % des diagnostics enregistrés se situent en classe D. Cette photographie au 12 octobre 2026 confirme que la trajectoire vers un parc immobilier décarboné est engagée, mais qu'elle nécessite des investissements ciblés sur le bâti ancien d'avant 1975. Les 8,1 % de passoires thermiques (F et G) constituent le premier chantier prioritaire, tant pour des raisons réglementaires que sociales. Cependant, la transition globale de la ville repose sur la capacité des propriétaires à faire évoluer les 757 logements de classe E vers des niveaux de performance supérieurs avant l'échéance de 2034. La connaissance fine des risques locaux, du radon au risque sismique, doit accompagner chaque étape de ces transformations.

Enfin, il convient de rappeler que ces données ADEME basées sur 5 184 diagnostics ne constituent pas un état exhaustif mais une tendance lourde. L'avenir énergétique de Dinan passera par une hybridation des solutions, alliant la préservation du patrimoine historique, notamment dans la Ville Intra-Muros, et l'innovation technologique dans les systèmes de chauffage et de ventilation. Le coût énergétique médian de 1 070 € restera un indicateur clé à suivre dans les prochaines années pour mesurer l'efficacité des politiques de rénovation entreprises par les acteurs locaux et les particuliers.

Questions fréquentes

Quelle est la performance énergétique médiane observée à Dinan ?

La consommation médiane enregistrée dans les 5 184 diagnostics à Dinan est de 173 kWh/m²/an, avec un coût énergétique annuel médian estimé à 1 070 €.

Combien de logements sont considérés comme des passoires énergétiques à Dinan ?

Dans la base de données analysée, 421 diagnostics sont classés F ou G, ce qui représente 8,1 % des diagnostics enregistrés pour la commune de Dinan.

Quel impact a l'ancienneté du bâti sur les diagnostics dinannais ?

L'ancienneté est un facteur majeur : 74,9 % des diagnostics concernent des biens construits avant 1975, et 34,9 % des constructions sont antérieures à 1949, ce qui influence fortement les besoins en rénovation.

Sources officielles

Demander un devis gratuit